В историческом центре Сысерти появилось лекционное пространство в виде оранжереи. Чтобы напомнить горожанам и гостям города интересный факт из истории: когда-то здесь в центре города действительно стояла оранжерея, внутри которой росли ананасы. Новая локация появилась по субсидии от Департамента развития туризма, по задумке Агентства развития Сысерти и Администрации Сысертского муниципального округа.
Казалось бы, как в суровом уральском климате могли вырастить экзотические фрукты? Дело в том, что оранжерея у заводовладельцев Турчаниновых-Соломирских отапливались с помощью пара, который по трубам направляли с на тот момент действующего железоделательного Завода.
Теперь в пространстве недалеко от игровой площадки никто не собирается выращивать фрукты — здесь будут проходить бесплатные детские лекции. Например, на открытии новой локации состоялась серия мастер-классов от сысертской молодежи по рукоделию и видеомонтажу. По плану это летний объект, но зимой пространство тоже будет активно использоваться как пункт для старта и регистраций городских мероприятий, размещения арт-объектов.


