Креативный кластер «На Заводе» объявляет о старте набора участников в социально-театральный проект «Театр горожан», премьера которого пройдет в августе на территории Завода. Для участия достаточно жить в Сысерти и быть готовым поделиться своей историей.
«Театр горожан» — это спектакль, в котором выходят на сцену не актёры, а обычные люди, делясь своими реальными историями, эмоциями и опытом. Без выдумок, без ролей — исключительно искренние рассказы, отражающие жизнь сысертчан.
Кураторами театра горожан стали Анна Симонова и Анастасия Пахотинская — кураторы социально-культурных проектов из Санкт-Петербурга, но родом из Челябинска. Аня и Настя ведут зрительский подкаст о театре «Бельэтаж это где?». В прошлом Аня руководила любительским театральным коллективом, Настя была директором Дома молодежи. Аня окончила Санкт-Петербургский институт культуры, Настя — Российский государственный институт сценических искусств.
Кураторы лаборатории хотят вместе с местными жителями исследовать тему жизни в Сысерти.
«Сысерть — это город-сказка, или город-завод, или только еще один малый город в большой стране? Каков этот город по-настоящему? Ищем сысертчан, которым интересно исследовать собственный опыт жизни в городе через театр. Как это: жить здесь, действовать, видеть сны, любить, отчаиваться и двигаться дальше», — поделились Анна Симонова и Анастасия Пахотинская, кураторы театра горожан.
Набор участников театра идет до 30 июля через онлайн-форму. Отобранные участники будут принимать участие в очных тренингах, встречах и репетициях с 7 по 15 августа. А 16-17 августа в Сысерти состоится премьера спектакля. Также организаторы обещают повторные показы в течение августа-сентября.


